Доверенности

Мало кто из садоводов охотно и регулярно ходит на собрания. Тем более сложно собраться, когда товарищество большое. А кворум нужно обеспечить, несмотря ни на что. До вступления в силу ФЗ-217 проблема могла решиться с помощью собрания уполномоченных. Новый закон их отменил, но предоставил возможность голосовать через представителей по доверенности (п.19 ст.17 ФЗ-217).

 

 

ФОРМА ДОВЕРЕННОСТИ

 

Специальной формы доверенности для голосования на собраниях СНТ закон не предусматривает. Поэтому руководствоваться стоит нормами Гражданского кодекса, а именно — ст. 185 - 189 ГК РФ.

Достаточно простой письменной формы доверенности. Нотариально заверять доверенность на участие в общем собрании СНТ не обязательно.

Законодательством предусмотрены случаи, когда доверенность должна быть удостоверена нотариально — на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о регистрации прав, на распоряжение зарегистрированных прав (ст. 185.1 ГК РФ).

Ни в ст. 185.1 ГК РФ, ни в каком-либо другом нормативном правовом акте нет требований по обязательному удостоверению доверенности нотариусом для представительства члена СНТ на собраниях.

Таким образом, требование о нотариальной форме доверенности в СНТ не соответствует законодательству. По этой же причине нельзя включать положение об обязательной нотариальной форме доверенности для голосования на ОС в устав товарищества.

 

ЗАВЕРЕНИЕ ДОВЕРЕННОСТИ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СНТ

Теперь не требуется, так как у председателя согласно ФЗ-217 нет полномочий по заверению доверенностей (ст.19 ФЗ-217).

 

 

КТО МОЖЕТ ВЫДАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ И КОМУ

 

Кто: физическое лицо — член или не член СНТ(индивидуал), являющийся собственником или правообладателем земельного участка в границах территории ведения садоводства.

Кому: физическому лицу, которое не обязательно должно являться членом данного СНТ. Можно поручить голосовать от вашего имени и председателю, и члену правления — в зависимости от степени доверия этим лицам.

Доверенность может быть выдана несколькими лицами совместно (п. 6 ст. 185 ГК РФ).  А может быть выдана нескольким представителям — в одной доверенности указываются сразу несколько уполномоченных лиц (например, для члена СНТ это могут быть родственники). Каждый из таких представителей обладает полномочиями, указанными в доверенности  (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Кроме того, на одного и того же человека может быть выдано неограниченное количество доверенностей. Закон не запрещает.

 

 

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ДОВЕРЕННОСТИ

 

—  наименование документа;
—  место ее совершения (город, село…можно указать адрес местонахождения СНТ);
—  дата оформления доверенности (число, месяц, год) — без нее доверенность ничтожна;
—  ФИО и паспортные данные доверителя (кто выдает доверенность), № участка — должны совпадать с данными о нем в реестре членов СНТ;
—  ФИО и паспортные данные представителя;
—  полномочия представителя по доверенности — на какие конкретные действия имеет право представитель (присутствовать на ОС, принимать участие в обсуждении вопросов, голосовать по вопросам повестки, ставить подпись). Это может быть голосование на каком-то одном определенном собрании, с указанием даты его проведения. При этом можно указать, как именно голосовать по конкретным вопросам — за, против, воздержался. А может быть представление интересов на всех общих собраниях СНТ в течение какого-либо срока;
—  подпись доверителя и удостоверенная подпись представителя с расшифровками подписей;
—  срок действия доверенности — срок, на который она выдана. Может быть выдана “бессрочно”. Если срок действия доверенности не указан в ней, то она действительна в течение одного года с даты выдачи (ст. 186 Срок доверенности);
—  указание на возможность или запрет передоверия.

Если каких-то данных не хватает, либо они не совпадают с предъявленными документами, то доверенность будет не действительна.

Все эти сведения перед началом собрания должен проверить член правления/секретарь собрания при регистрации участников и отразить информацию о представителе в регистрационном листе.

 

ДОВЕРЕННОСТИ, ВЫДАННЫЕ ДО ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ ФЗ-217 (ДО 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА)

 

Старые доверенности, заверенные председателем согласно ФЗ-66, действуют до даты истечения срока, на который выдана доверенность.
Основания прекращения доверенности перечислены в ст. 188 ГК РФ, и среди таких оснований отсутствует указание на изменение законодательства. При этом, в самом ФЗ-217 не указаны переходные положения относительно доверенностей, поэтому такие доверенности признаются действующими.

Если в доверенности не указан срок действия, то она действует в силу ч. 1 ст. 186 ГК РФ один год с даты выдачи.

 

 

ЗАОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

 

Также возможно по доверенности. Как и другие формы голосования (очная, очно-заочная).

 

 

ОРИГИНАЛ ИЛИ КОПИЯ ДОВЕРЕННОСТИ

 

При регистрации представителя нужно снять или взять у представителя копию доверенности, если она бессрочная или выдана на несколько собраний. Либо внести информацию о доверенности в регистрационный лист. Оригинал остается у представителя.
Оригинал доверенности можно забрать, если она выдана только для представительства на данном собрании.
Доверенности/их копии прикладываются к протоколу собрания вместе с бланками голосования.

 

 

Бланк доверенности 2023.pdf

2023-09-19 12:21:20