Раздельный сбор отходов

На территории СНТ установлены контейнеры для отдельного накопления и последующего вывоза вторсырья (перерабатываемого мусора) на переработку. Контейнеры вы можете узнать по табличке с инструкцией, на которой указано что в контенер нужно выбрасывать, а что нельзя.

 

 

  

 

Как подготовить пластик?

Пластиковую тару необходимо очистить от остатков продуктов и жирного налета. Это делается с помощью теплой воды и мягких моющих средств. Рекомендуется снять этикетки.

Чтобы уменьшить объем бутылок, их нужно смять. Затем уложить в сумку друг на друга. Не рекомендуется упаковывать одну тару в другую. Лучше заранее уложить каждую бутылку по отдельности.

Вид пластика определяется по маркировке. Она указана на бутылке в виде цифры, помещенной в треугольник. Сдаче в пункт приема подлежат виды полимерной продукции под цифрами: 1, 2, 4, 5, 6. Пластик маркировки 3 и 7 в пунктах приема вторсырья не принимаются. Все ПЭТ бутылки из-под питьевых напитков маркируются цифрой 1 и подлежат обязательному приему для дальнейшей переработки.

 

Как подготовить стеклянную тару?

Бутылки нужно очистить от этикеток, смыть остатки жидкости. Снять все уплотнители, дозаторы, крышки и колечки с горлышка. Банки ополоснуть, убрать этикетки. Осколки битого стекла можно сложить в целую банку или другую емкость.

 

Как подготовить металлическую тару?

Банки из алюминия из-под пива, газированных напитков необходимо ополоснуть от остатков жидкостей. Затем их нужно смять и сложить в сумку. Консервные жестяные банки необходимо очистить от остатков продуктов, снять бумажные этикетки.

 

Как подготовить макулатуру?

Макулатура делится на картон и бумагу. Материал должен быть сухой, поэтому перед укладкой в стопки, его рекомендуется просушить.

С печатных изделий нужно удалить скрепляющие пружины, скотч, пленку, снять суперобложки, осмотреть на наличие кнопок, скрепок и файлов. Из почтовых конвертов удалить пластиковое окно. Макулатура складывается в стопки, листы плотно прижимаются друг к другу.