Вопросы по внешним границам и по участкам

Уважаемые садоводы!


При установке забора на вашем участке со стороны земель общего пользования СНТ (ЗОП СНТ).  
убедительно просим Вас учитывать сведения государственного кадастрового реестра. 

 

Пожалуйста, обратите внимание, опоры для установки забора должны быть вкопаны  строго по границам и поворотным точкам координат, указанным в  кадастровом паспорте земельного участка (выписке ЕГРН). 
Основание: ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", ст.8, 22, 7 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". 


 
Если забор или иное ограждение собственник установил за пределами кадастровых границ участка, его действия ПРИЗНАЮТ  САМОЗАХВАТОМ.

 

Согласно ГК РФ собственник обязан незамедлительно устранить нарушения – перенести забор или иное ограждение в границы  его собственности.


 
Если разрешение спора пройдет в судебном порядке, на собственника будет возложена обязанность уплатить штраф, возместить расходы на проведение судебной землеустроительной экспертизы, оплатить ущерб правообладателю самовольно занятых земель.

 

ШТРАФ для физических лиц составляет от 1 до 1,5% кадастровой стоимости  земельного участка, но не менее 5000 рублей. Если кадастровая стоимость не определена - от 5000 до 10 000 рублей в зависимости от субъекта ответственности.
Основание: правила гл.59 ГК РФ. Ст 7.1.КоАП РФ. 

 

Проверку границ примыкания  участков к землям общего пользования и внешним границам Товарищества правление проводит в штатном порядке в рамках подготовки пакета документов для межевания  общих земель СНТ.

 

Если межевые границы вашей собственности не соответствуют сведениям публичной кадастровой карты http://egrp365.org необходимо направить в адрес правления  актуальные координаты границ территории.